Изготовление скульптур и статуй

Статуя из бронзы
Статуя из бронзы

 С древних времен люди практиковались в изготовлении скульптур и статуй. Позднее их популярность еще больше возросла, так как их начали также устанавливать в качестве надгробий. На сегодняшний день изменилось не многое: расширился спектр материалов, для изготовления таких скульптур, а также существенно усовершенствовалась технология изготовления и инструменты. Сегодня актуальны те статуи, которые подчёркивают индивидуальность модели и характерные детали.

 Большинство компаний создают ритуальные скульптуры и статуи на заказ. Материал изготовления выбирается исходя из задач стоящих перед скульптором. Создание изваяний практикуется из мрамора, песчаника, известняка, гранита, бронзы и литьевого мрамора. Все эти материалы отличаются простотой обработки благодаря развитию технологий и совершенствованию способов резьбы по камню. Причем надгробные бронзовые статуи для кладбищ изготавливаются чаще всего не в полный рост, а в масштабе, представляя собой изображение разного вида. Другой вид скульптуры – это бюст. Монумент ограничивается в размерах и представляет собой плечевой портрет.

Материалы

 В рамках художественного или ритуального проекта важно правильно подобрать материалы. 

Мраморные статуи
Мраморные статуи


При изготовлении статуй сегодня, как и сотни лет назад, используется популярный и благородный скульптурный камень – мрамор. Для него характерна красота и изысканность. Он признан среди мастеров самым лучшим и подходящим для резьбы. Характеризуется материал высокой пластичностью, поэтому при работе с ним облегчается процесс ручной обработки. Работая с белым мрамором у мастеров наилучшим образом, получается передать тонкие черты, детали человеческого лица, сформировать характерные для фигуры плавные переходы. Причем если за работу возьмется опытный мастер, то без особого труда воплотит в камне соответствующий дизайн.

Основные преимущества гранитных скульптур это долговечность

Гранитная голова - Аменхотеп III
Гранитная голова - Аменхотеп III

и прочность готовых статуй, но по сравнению с мрамором в граните плохо вырезать мелкие детали, гранит легко колется.

В отличие от изваяний изготовление литых скульптур идет по форме, заготовленной заранее. Это позволяет расширить применение в дизайне и не требует больших трудозатрат.

 В монументальном литье по всему миру популярность прочно удерживает бронза. Ведь изготовленные из нее статуи выглядят эстетично и благородно. В Европе бронза для оформления надгробий используется повсеместно, постепенно и в России этот металл завоёвывает популярность в ритуальной архитектуре.

Постамент

 Часто статуе или скульптуре требуется основание для установки и нанесения надписей (постамент). Если изваяние создаётся в полный рост, то предусматривается дополнительное крепление в основании. Постамент статуи изготавливается из различных материалов гармонично дополняя установленную скульптуру. Не стоит забывать, что в ходе многолетнего пребывания на воздухе, начинается окисление бронзы, потемнение мрамора и гранита. Поэтому таким статуям время от времени требуется чистка.


Статуя ангела


Все новости