Почему заказывают гранитный памятник с крестом на могилу

Памятник крест на могилу

 Основным элементом благоустройства захоронений христиан считается установка креста или памятника с крестом на могиле.

Распятие — христианский символ победы над смертью, утверждающий торжество вечной жизни души. Распятие на могилах древний элемент православных захоронений, появившийся еще в Древней Руси. Крест, заключенный в круг, являлся олицетворением солнца, часто встречается на погосте старообрядцев, а треугольная крыша с верху — символ дома, последний приют тела. Для погребения верующих деревянный могильный крест обязателен. Позже он может быть заменят надгробным памятником с крестом, в этом случае его устанавливают за новым надгробием или закапывают на этом же участке. По христианским традициям надгробия изготавливаются в форме четырех-, шести- и восьмиконечных крестов. Каноничным в православной вере признают восьмиконечный. Религиозное оформление могил — дань уважения, любви к родному человеку, знак памяти.

Выбор надгробия с крестом, формирование цены

 В ритуальных организациях Москвы заказ памятника с крестом доступен из материалов: мрамора, гранита, металла и т. д. Голгофа с крестом из гранита традиционный памятник для церковно служащих и мирян. Гранит востребованный материал, используемый в изготовлении продукции ритуального назначения. Современные памятники с распятием эстетичны и прочны, изготавливаются из горных пород светлых и темных тонов. К популярным гранитом в России относится габро-диабаз.

Цена памятника с крестом рассчитывается исходя из габаритных размеров, сложности работ, наличие или отсутствие декоративных элементов. Гранит - считается священным, олицетворяет возрождение и вечную жизнь, память и преданность. Неоспорима подходит для мемориала на кладбище. Внешний вид и прочность гранита вне конкуренции, а цена остается доступной по сей день.

Надгробный крест

При изготовлении памятников с крестом не редко применяется декорирование дубовой или березовой ветвью.

Дуб - символизирует духовную силу, мудрость, верность, в некоторых религиях олицетворял связь земного и загробного мира, связь живых и умерших предков. Веточка березы подчеркивает нежность, желание помнить близкого человека, а свойства камня, ставшие легендой, позволят украсить захоронение на века.

Камень - для памятника на могилу в виде креста

 Памятники с крестом из гранита украшаются орнаментами, декоративными деталями, распятием, иконой с изображением святых и ангелов. С помощью гравировки наносят имя усопшего, даты, цитаты из Библии. Надписи и изображения обрабатывают защитными жидкостями, за счет чего рисунки становятся контрастными не исчезают при дожде.

Мрамор мягкий материал в отличии от гранит, подходит для художественной резьбы. Мастера способны украсить мраморный памятник крестом, орнаментами. Гравировка распространенный способам изготовления рисунков на надгробной стеле. В результате воздействия гравера на заготовку, камень приобретает изящную стать и привлекательный образ.

Памятники из гранита и мрамора требуют минимального ухода и прослужат сотни лет. Традиционно такие монументы дополнены гравировкой ФИО, изображением усопшего.

Сегодня гранитные цеха предлагают ассортимент готовых надгробий, помимо этого возможно купить памятник с крестом изготовленный по индивидуальному дизайну. Традиция возведения ритуального памятника на могиле в первый год после погребения неизменна. Крест на памятнике остаётся главным символом веры среди верующих.

Деревянный крест устанавливается сразу после захоронения— в изголовье, символизирует победу над смертью, размещенный в ногах — символ духовной опоры человека. Со временем деревянное распятие демонтируют, так как изделие теряет презентабельный облик, затем устанавливают на могилу памятник в виде креста.

Рассчитайте изготовление религиозного памятника на сайте гранитной мастерской «Возрождение» vozrogdenie1.ru. Устанавливаем мемориалы на кладбищах Москвы и Московской области. Доставка готовых памятников в регионы России выполняем транспортными компаниями.

Все новости